Сейсмолог рассказал, как долго могут продолжаться афтершоки в Венесуэле

Подземные толчки-афтершоки после землетрясений, подобных произошедшим в Венесуэле по магнитуде, могут сохраняться в течение многих месяцев и даже лет, заявил РИА Новости доцент кафедры геологических наук Университета Флориды, геофизик Рэй Руссо.

"После землетрясений такой силы афтершоки могут продолжаться месяцами, а возможно, и годами", - отметил собеседник агентства.

По словам Руссо, после сильного землетрясения обычно ожидается как минимум один афтершок, магнитуда которого примерно на единицу ниже основного удара. Например, если основное землетрясение имело магнитуду 7,5, то афтершок может достигать примерно 6,5.

Сейсмолог также подчеркнул, что более слабые подземные толчки случаются гораздо чаще: при снижении магнитуды на одну единицу их количество может возрастать примерно в десять раз. При этом серия афтершоков способна нанести дополнительный ущерб уже пострадавшей инфраструктуре.

В Венесуэле ранее произошли две серии сильных землетрясений, магнитуда первой, по данным Геологической службы США, составила 7,2, второй - 7,5. После этого было зафиксировано еще 30 подземных толчков.

Власти сообщили о гибели как минимум 164 человек и 971 пострадавшем. Были разрушены многие жилые дома, повреждены объекты инфраструктуры и больницы, а также закрыт главный аэропорт страны.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с последствиями разрушительного землетрясения. В Москве заявили о готовности оказать помощь Каракасу.

Источник и фото - ria.ru