США мобилизовали команды спасателей и медиков для помощи Венесуэле

Соединенные Штаты направили спасательные команды, медиков и гуманитарную помощь для поддержки Венесуэлы, пострадавшей от землетрясения, сообщил исполняющий обязанности заместителя министра по вопросам внешней помощи, гуманитарных дел и свободы вероисповедания при Госдепартаменте США Джереми Левин.
"Госдепартамент уже развернул группу по ликвидации последствий стихийных бедствий и оперативную команду для доставки и координации жизненно важной помощи народу Венесуэлы. Вместе с нашими партнерами в переходном правительстве Венесуэлы США направят поисково-спасательные подразделения, медицинскую и гуманитарную помощь, а также другие ресурсы в первые решающие дни после этой трагической природной катастрофы", — говорится в сообщении Левина в соцсети X.
Заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау также заявил, что Вашингтон поддерживает связь с венесуэльскими властями и готов помочь стране после серии сильных толчков.
"США выражают поддержку венесуэльскому народу после разрушительных землетрясений... Мы находимся на связи с властями (Венесуэлы — ред.) и мобилизуем ресурсы помощи", — написал Ландау на своей странице в соцсети X.
В завершение он добавил фразу "Мы с вами!", написанную на испанском языке.
В Венесуэле в среду произошло два мощных землетрясения: магнитуда первого, по данным Геологической службы США, составила 7,2, второго — 7,5. Подземные толчки были зафиксированы в 16 километрах от города Морон и в 24 километрах от Сан-Фелипе. Корреспондент РИА Новости сообщил, что в Каракасе есть разрушения и погибшие.
Источник и фото - ria.ru







