В МИД сомневаются в улучшении отношений Москвы и Лондона с новым премьером

В России усомнились, что с приходом нового премьер-министра Великобритании отношения Москвы и Лондона смогут заметно улучшиться, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она отметила, что новость о намерении Кира Стармера покинуть пост лидера правящей Лейбористской партии и уйти с должности премьер-министра не стала для Москвы неожиданностью, поскольку именно так, по ее словам, сейчас устроена британская политическая система.

По словам Захаровой, на фоне предстоящей смены главы британского правительства Россия не ждет позитивных перемен в двусторонних отношениях.

«И дело не в позиции Москвы. Проблема в том, что нынешний враждебный курс Британии обусловлен антироссийским консенсусом в правящем истеблишменте, который опирается, по сути, на многовековую традицию русофобии во внешней политике Лондона», — сказала представитель МИД.

Она добавила, что кто бы ни пришел на смену Стармеру, это, скорее всего, будет представитель тех же партийных кругов, которые выражают интересы британского военно-промышленного комплекса и финансовых элит.

«Слабо верится, что следующему премьеру Британии удастся переломить ситуацию и противостоять внешним и внутренним разрушительным силам. Мы, конечно, будем надеяться, но не без оснований, а опираясь на анализ конкретных шагов, на проявление новым обитателем Даунинг-стрит мудрости, смелости и внутренней силы. Наверное, у него будет шанс начать все с чистого листа, если ему позволят», — отметила она.

По словам Захаровой, отказ от агрессивной риторики, поиска мнимых врагов и бессмысленной траты ресурсов на конфронтацию был бы выгоден самим британцам. «Выведение наших двусторонних отношений из пике позволит всем отойти от опасной черты, которую нельзя пересекать», — заключила официальный представитель МИД России.

Источник и фото - ria.ru