Анохин: товарооборот Смоленской области с Белоруссией вырос на 8,3%

Белоруссия в настоящее время остается крупнейшим внешнеторговым партнером Смоленской области: по итогам 2025 года товарооборот с республикой вырос на 8,3% и превысил 287 млрд рублей, сообщил губернатор региона Василий Анохин в своем канале на платформе «Макс».

Анохин сообщил, что принял участие в Форуме регионов России и Белоруссии, который состоялся в Минске.

«По объему взаимной торговли с Беларусью наш регион занимает третье место в Российской Федерации. У нас сформирована устойчивая система деловых контактов», — уточнил он.

Губернатор отметил, что на базе Центра поддержки экспорта в Смоленске работает площадка для взаимодействия с белорусскими партнерами. Там создан единый каталог, объединяющий более 250 компаний двух стран. Это позволяет напрямую связывать производителей и заказчиков, ускоряя реализацию совместных проектов.

«Мы расширяем участие белорусских организаций в инфраструктурных проектах. Среди них — строительство центра по производству низкопольных перронных автобусов и сервисному обслуживанию техники МАЗ, мультибрендового центра „Белорусские машины“, логистического комплекса „Славяна“ и других объектов. В сфере дорожного строительства белорусские подрядчики работают на территории Смоленской области. С 2023 года в регион поставлено более 50 единиц новой коммунальной техники белорусского производства и 55 пассажирских автобусов», — добавил губернатор.

В рамках Форума регионов также подписан ряд соглашений о взаимодействии — с председателем Минского городского исполкома Владимиром Кухаревым и председателем Могилевского областного исполкома Анатолием Исаченко.

Источник и фото - ria.ru