Израиль не покинет зону безопасности на юге Ливана, заявил министр обороны

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) не уйдет из зоны безопасности на юге Ливана, даже если такое требование поступит от США, заявил в среду министр обороны Израиля Исраэль Кац.


«Даже если будет американское требование, мы не уйдем из Южного Ливана. 200 тысяч жителей Ливана не вернутся. Нет жителей — нет террористов. Почему? Потому что в прошлом в зонах безопасности, где также находилось гражданское население, происходили взрывы и теракты против солдат, и мы этого не допустим», — сказал Кац на конференции, его слова приводит гостелерадиокомпания Kan.


В понедельник премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ располагает полной свободой действий на юге Ливана для предотвращения угроз и останется в зоне безопасности столько, сколько это будет необходимо.


Ранее агентство Reuters со ссылкой на американского чиновника сообщало, что Израиль и движение «Хезболлах» достигли соглашения о прекращении огня, которое должно было вступить в силу 19 июня. Однако обмен ударами продолжился 20 июня. Начальник Генштаба Армии обороны Израиля Эяль Замир 21 июня назвал перемирие с ливанским движением «Хезболлах» хрупким и призвал военных быть готовыми к возобновлению боевых действий.

Источник и фото - ria.ru