Мерц отказался уходить в отставку

Канцлер Германии Фридрих Мерц фактически отверг призыв оппозиции последовать примеру премьер-министра Великобритании Кира Стармера и уйти в отставку на фоне рекордно низкой популярности среди немецких избирателей.
Депутат от оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Лейф-Эрик Хольм в среду во время выступления Мерца в бундестаге напомнил, что уровень одобрения деятельности канцлера среди граждан опустился до рекордно низких 16%. После этого он привел в пример Стармера, который недавно объявил об уходе со своего поста из-за падения рейтинга до 19%.
«Граждане больше не доверяют вам. Не пора ли наконец прекратить это безобразие?» — задал вопрос Хольм.
В ответ Мерц заявил, что намерен продолжать работу на посту канцлера ФРГ.
«Уважаемый коллега, вы видите перед собой коалицию и возглавляемое мной федеральное правительство, которые полны решимости решать проблемы нашей страны. Мы делаем это шаг за шагом — даже если вам это не нравится», — сказал Мерц.
Он также в очередной раз отверг возможность сотрудничества с АдГ.
Ранее газета Bild со ссылкой на результаты исследования социологического института INSA сообщила, что уровень недовольства Мерцем среди населения Германии установил новый исторический антирекорд. Согласно опросу, его работой довольны лишь 15% немцев.
Источник и фото - ria.ru






