МИД Ирана рассказал о целях переговоров с США в Швейцарии

Переговоры между США и Ираном посвящены выполнению положений меморандума о прекращении войны, снятию ограничений с иранской нефти и разблокировке иранских активов, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.

В воскресенье в швейцарском Бюргенштоке должны начаться технические переговоры между Ираном и США при участии стран-посредников — Пакистана и Катара. Ожидается, что они пройдут в закрытом режиме.

«Согласно статье 13 меморандума о взаимопонимании, начало переговоров по окончательному соглашению зависит от выполнения статей 1, 4, 5, 10 и 11. Без выполнения этих положений, особенно статьи 1, касающейся прекращения войны на всех фронтах, включая Ливан, переход к этапу обсуждения окончательного соглашения невозможен. Сегодняшние переговоры сосредоточены на выполнении указанных статей, прежде всего статьи 1, а также на рассмотрении мер по реализации статей 10, связанных с экспортом иранской нефти, и 11, предусматривающей разблокировку замороженных иранских активов», — написал Багаи на своей странице в соцсети X.

Источник и фото - ria.ru