Мишустин поручил разработать стратегию развития цифровых платформ

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил разработать к началу февраля 2027 года стратегию развития цифровых платформ. В подготовке документа примут участие 11 министерств и Российский экспортный центр, сообщили в пресс-службе правительства.

«В России будет разработана стратегия развития сегмента цифровых платформ, в том числе с госучастием. Соответствующее поручение дал председатель правительства Михаил Мишустин. В работе над документом, который должен быть готов к началу февраля 2027 года, задействуют 11 федеральных министерств и РЭЦ», — говорится в сообщении.

В стратегии планируется определить общие требования к видам данных, используемых платформами, к их типовой архитектуре, к мерам информационной безопасности, а также к применению искусственного интеллекта на таких площадках.

Кроме того, участники работы должны представить предложения по приоритетным направлениям платформизации курируемых отраслей с учетом ожидаемого экономического эффекта и влияния на рост производительности труда. Этим займутся Минэкономразвития и Минцифры.

«Помимо этого, им предстоит определить приоритеты создания цифровых платформ в отдельных секторах экономики с государственным участием, в том числе перечень отраслей, где участие государства может быть особенно эффективным», — добавили в кабмине.

Источник и фото - ria.ru