В Пекине почтили память советских воинов, павших в годы ВОВ

Жители китайской столицы почтили память советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, концертом и акцией «Свеча памяти», сообщает корреспондент РИА Новости.
В понедельник на территории Российского культурного центра в Пекине прошел памятный концерт «85 лет памяти», приуроченный ко Дню начала Великой Отечественной войны — Дню памяти и скорби.
Пекинцы почтили память павших минутой молчания, а затем послушали более чем часовой концерт, в программе которого прозвучали песни времен Великой Отечественной войны. В частности, китайский ансамбль исполнил песню «Священная война» на двух языках. В рамках мероприятия также прошла акция «Свеча памяти»: участники зажгли электрические свечи под отрывок из поэмы Роберта Рождественского «Реквием».
Многие китайские гости пришли на мероприятие с георгиевскими ленточками, прикрепленными к одежде.
Исполнительный директор РКЦ в Пекине Александр Гуптор, выступая, отметил, что сегодня предпринимаются попытки переписать историю Второй мировой войны, и подчеркнул, что Москва и Пекин «не могут и не имеют права с этим мириться».
В России ежегодно 22 июня отмечается День памяти и скорби. Он посвящен одной из самых трагических дат в истории страны — началу Великой Отечественной войны, которая унесла жизни около 27 миллионов советских людей.
Источник и фото - ria.ru






