СМИ: Бессент назвал главу Минторга США "идиотом"

Министр финансов США Скотт Бессент во время спора о соглашении с Украиной по редкоземельным металлам и минералам назвал главу Минторга Говарда Латника «идиотом», сообщает The Hill со ссылкой на новую книгу журналистов The New York Times Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

По данным издания, Бессент заявил Латнику «идиот» прямо в лицо в ходе конфликта вокруг сделки по украинским минеральным ресурсам.

Как пишет The Hill, разногласия возникли на фоне подготовки соглашения по украинским редкоземельным металлам. Латник обвинил Бессента в том, что тот якобы «сорвал» сделку, после чего министр финансов назвал предложенный главой Минторга вариант «дерьмовой сделкой» и открыто обозвал его «идиотом».

США и Украина 30 апреля 2025 года заключили соглашение об украинских природных ресурсах. Согласно документу, США получают приоритетное право на покупку продукции, добытой на Украине. Также соглашение предусматривает создание инвестиционного фонда на Украине с равным — 50 на 50 — распределением управления и взносов между сторонами.

Кроме того, документ предполагает инвестиции в развитие Украины в течение десяти лет. Военная помощь, которую Киев получает от США, будет засчитываться как вклад американской стороны в фонд. В середине июля 2025 года кабмин Украины утвердил перечень критически важных минералов и участков недр для привлечения инвесторов к добыче полезных ископаемых и реализации соглашения с США.

Источник и фото - ria.ru