Свободный проход судов через Ормуз гарантирован законом, заявил Рубио

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что свободный и беспрепятственный проход судов через Ормузский пролив обеспечивается нормами международного права.
«Ормузский пролив является международным водным путем. Ни одно государство не вправе взимать пошлины или сборы за проход по международному водному пути. Таковы действующие нормы международного права. Именно так устроен режим международных водных путей по всему миру, и мы ожидаем, что здесь будет так же», — сказал Рубио журналистам в Абу-Даби.
Ранее Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, предусматривающий завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Документ также определяет сроки снятия США морской блокады и восстановления Ираном судоходства в Ормузском проливе.
Кроме того, Иран обязался не стремиться к получению ядерного оружия, а вопрос его ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. В течение 60 дней стороны планируют провести переговоры по этому вопросу. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.
При этом 20 июня военное командование Ирана сообщило о закрытии Ормузского пролива для судоходства в ответ на продолжение израильских атак по Ливану и нарушение США положений меморандума о взаимопонимании. После переговоров с США в Швейцарии в Иране не сообщали о повторном открытии пролива, однако глава Минфина США Скотт Бессент заявил, что Иран в рамках договоренностей с США согласился гарантировать свободный транзит судов через Ормузский пролив.
Источник и фото - ria.ru






