В Госдуме предложили ввести месячные абонементы на платную парковку

Депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» во главе с вице-спикером ГД Владиславом Даванковым выступили с инициативой ввести месячные абонементы на платную парковку во всех городах, где действует платное парковочное пространство общего пользования.

Соответствующее обращение было направлено министру транспорта Андрею Никитину. Документ есть в распоряжении РИА Новости.

«Представляется целесообразным рассмотреть возможность закрепления на федеральном уровне обязанности предусматривать месячные абонементы на платную парковку во всех городах, где действует платное парковочное пространство общего пользования», — говорится в обращении.

Депутаты пояснили, что такой абонемент можно будет оформлять в электронном виде на конкретное транспортное средство. Он сможет действовать в пределах города, парковочной зоны или нескольких зон.

Парламентарии отметили, что стоимость абонемента и территория его действия могут определяться регионом или муниципалитетом с учетом транспортной ситуации, уровня спроса и задач регулирования парковочного пространства.

По мнению авторов инициативы, ее реализация позволит сократить число штрафов, связанных с несвоевременной или технически неудачной оплатой, уменьшить количество жалоб и судебных споров, повысить предсказуемость расходов, обеспечить более стабильное поступление платы за парковку, а также сделать городские парковочные сервисы более удобными и понятными для регулярных пользователей.

Источник и фото - ria.ru