В Москве мошенники обманули пенсионера на 31,5 миллиона рублей

В Москве мошенники, выдававшие себя за правоохранителей, в течение полугода обманывали пенсионера и похитили у него 31,5 млн рублей, сообщили в столичной прокуратуре.

В ведомстве уточнили, что 89-летний мужчина поверил аферисту, представившемуся сотрудником правоохранительных органов. Тот заявил, что якобы от имени пенсионера были переведены деньги преступнику, сообщил о возбуждении уголовного дела и необходимости содействия.

Пенсионер согласился на сотрудничество, после чего в тот же день курьер передал ему якобы процессуальные документы и взял обязательство о неразглашении.

По указанию звонивших пострадавший начал снимать деньги со счетов и передавать их курьерам. Всего за полгода общения злоумышленники похитили более 31,5 млн рублей, говорится в сообщении ведомства в канале на платформе «Макс».

Мошенники убеждали пенсионера, что после завершения расследования все средства будут возвращены. Однако, когда мужчина не смог дозвониться до своего «куратора», он понял, что стал жертвой обмана.

Источник и фото - ria.ru