В Ташкенте прошла акция "Свеча памяти"
Более 300 человек в понедельник присоединились к акции «Свеча памяти» в Ташкенте на территории мемориального комплекса «Братские могилы», сообщает корреспондент РИА Новости.
21–22 июня в разных странах проходят памятные мероприятия с минутой молчания, приуроченные ко Дню памяти и скорби и 85-летию начала Великой Отечественной войны. Акция «Свеча памяти» проводится в столице Узбекистана уже в шестой раз.
В мероприятии участвовали посол России в Узбекистане Алексей Ерхов, посол Белоруссии в республике Александр Огородников, руководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане Ирина Старосельская и митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.
Участники акции — сотрудники Русского дома в Ташкенте, активисты движения «Волонтеры Победы», а также жители и гости города — начали мероприятие с минуты молчания. После этого было зажжено 5 тысяч свечей, из которых выложили композицию в виде силуэта поезда для эвакуированных в Узбекистан, фигуры женщины, обнимающей детей, а также надписей «Ташкент» и «Помним».
«Эта инсталляция напомнила о подвиге жителей Ташкента, который стал настоящим городом милосердия, где дети, оставшиеся без родителей, нашли заботу, поддержку и новый дом», — сказала РИА Новости Старосельская. После завершения композиции каждый участник мог взять с собой частицу огня от зажженных свечей.
Комплекс «Братские могилы» был открыт в Ташкенте в 1975 году на месте военного госпиталя, действовавшего в 1941–1945 годах. На его территории похоронены 1,5 тысячи советских солдат и офицеров, умерших в госпитале от полученных в войну ранений.
Сейчас в Узбекистане проживают около 60 ветеранов войны. По уточненным данным, в том числе из российских архивов, в Великой Отечественной войне участвовали более 1,9 миллиона жителей Узбекистана, из которых свыше 540 тысяч погибли, а почти 160 тысяч числятся пропавшими без вести.
Источник и фото - ria.ru






