МОК принял поправку в Олимпийскую хартию о защите от политического давления

Международный олимпийский комитет (МОК) на своей сессии принял поправку в Олимпийскую хартию, закрепляющую принцип политической нейтральности и защиту олимпийского движения от чрезмерного влияния государства, политики, общества и экономики.
Сессия МОК проходит в швейцарской Лозанне 24-25 июня. Теперь пункт 5 Олимпийской хартии устанавливает, что спортивные организации, входящие в Олимпийское движение, должны постоянно соблюдать нейтралитет.
В обязанности МОК также включено обеспечение нейтралитета без какого-либо государственного, культурного, общественного или экономического давления. Подчеркивается, что изменения направлены на защиту спортсменов и соревнований от внешнего вмешательства и недопущение использования Олимпийских игр в политических целях.
С 2022 года МОК и большинство международных спортивных федераций ввели санкции различной степени жесткости в отношении российских спортсменов. В частности, в футболе, легкой атлетике, хоккее и ряде других видов спорта россияне по-прежнему не допущены к международным соревнованиям. Вместе с тем МОК сейчас рекомендует разрешать участие российских юниоров в международных турнирах без ограничений, а взрослых спортсменов из России — в нейтральном статусе.
Источник и фото - ria.ru






