Бойцы "Севера" снизили угрозу атак БПЛА в Харьковской области

Военнослужащие 11-го армейского корпуса группировки «Север» с начала июня снизили активность применения ВСУ гексакоптеров R-18 («Баба-Яга») в Харьковской области, сообщил РИА Новости начальник огневого поражения корпуса с позывным Карта.

По его словам, операторы ВСУ используют R-18 для доставки необходимых грузов и пытаются наносить удары, сбрасывая боевую часть. Однако, как отметил Карта, угрозу от этих дронов удается уменьшать благодаря эффективной работе российских подразделений.

Он сообщил, что с начала июня подразделения 11-го армейского корпуса группировки «Север» уничтожили в Харьковской области более 100 гексакоптеров R-18.

Карта подчеркнул, что расчеты ПВО, посты воздушного наблюдения и стрелки групп воздушного прикрытия уничтожают БПЛА как на линии боевого соприкосновения, так и в буферной зоне безопасности. По его словам, подавление и поражение «Бабы-Яги» ведется из стрелкового оружия, а также с помощью операторов FPV-ПВО — тараном и дистанционным подрывом осколочно-фугасной части, что позволяет полностью выводить дроны из строя.

Он добавил, что стрелки используют автоматы, снайперские винтовки и пулеметы с тепловизионными прицелами, а также применяют переносные зенитные ракетные комплексы, в том числе против беспилотников самолетного типа.

Источник и фото - ria.ru