Ефимов: на пяти станциях Троицкой линии метро проводят работы с котлованом

На площадках пяти станций Троицкой линии метро в Москве строители ведут работы по устройству котлованов, сообщил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики Владимир Ефимов.

«В рамках строительства второго участка Троицкой линии работы идут на пяти из шести станций. Там начались работы основного цикла, устанавливаются ограждения котлованов, на двух из них уже выполняются земляные работы. Готовность второго этапа Троицкой линии метро составляет три процента», — приводит слова Ефимова пресс-служба столичного градкомплекса.

По словам заммэра, на станции «Сосенки» уже разработали более 77 тысяч кубометров грунта для котлована — это половина от запланированного объема. Готовность этой станции составляет 11%. Станция «Ватутинки» готова на 5%: из ее котлована вывезли 92 тысячи кубометров грунта из предусмотренных 152 тысяч.

На станциях «Ракитки», «Десна» и «Кедровая» строители монтируют ограждения и крепления котлованов. Кроме того, на «Кедровой» ведутся работы в зоне будущих оборотных тупиков, добавил Ефимов.

Троицкая линия метро протянется на 43 километра и будет включать 17 станций. Она пройдет от станции «ЗИЛ» до Троицка. В рамках первого этапа уже построили 11 станций. Второй этап строительства, предусматривающий станции на участке между «Новомосковской» и «Троицком», стартовал осенью 2025 года. Завершить работы планируется в 2029 году, говорится в сообщении столичного градкомплекса.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как будет оформлена станция метро «СберСити».

Источник и фото - ria.ru