Израиль принял резолюцию о признании геноцида армян

В воскресенье правительство Израиля утвердило резолюцию, в которой признается геноцид армян в Османской империи, сообщило министерство иностранных дел страны.
"Это историческое решение. Кабинет министров Израиля единогласно поддержал инициативу главы МИД Гидеона Саара о признании геноцида армян", - указано в заявлении ведомства.
Израиль на протяжении долгого времени воздерживался от официального признания геноцида, однако в последние годы, на фоне ухудшения отношений с Турцией, предпринимал отдельные шаги в этом направлении.
В конце XIX - начале XX века Османская империя систематически преследовала армян. По данным ряда историков, в 1915 году были убиты более 1,5 миллиона представителей этого народа. Геноцид армян в Османской империи признали 23 государства, а также Европарламент и Всемирный совет церквей.
Российская Госдума в 1995 году приняла постановление "Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 годов на его исторической родине - в Западной Армении".
Источник и фото - ria.ru






