Медведев назвал западные санкции незаконными мерами

По словам зампреда Совбеза РФ и председателя попечительского совета СПбГУ Дмитрия Медведева, западные ограничения с точки зрения международного права не могут считаться санкциями, поскольку представляют собой незаконные односторонние меры, направленные против третьих стран.
В среду Медведев провел заседание попечительского совета Санкт-Петербургского государственного университета на полях Петербургского международного юридического форума. Он возглавляет совет и является выпускником юридического факультета этого вуза.
"То, что сегодня называют санкциями, с точки зрения международного права санкциями не является. Это односторонние или, если речь идет о коллективных структурах Евросоюза и присоединившихся к ним государств, многосторонние ограничительные меры, которые незаконно применяются в отношении третьих лиц... Мы их никогда не признавали и признавать не будем, а противодействовать этим санкциям можно и нужно", - отметил Медведев.
Он также указал, что международные санкции опираются на Устав Организации Объединенных Наций и требуют соблюдения установленной процедуры. Именно такие санкции Россия, по его словам, неизменно выполняет, даже когда речь идет о сложных вопросах.
XIV Петербургский международный юридический форум проходит в Санкт-Петербурге с 24 по 26 июня. РИА Новости — генеральный информационный партнер форума.
Источник и фото - ria.ru






