На Сахалине задержали студента за помощь в хищении денег у пенсионеров

Студента из Уфы, которого мошенники использовали для хищения 6 миллионов рублей у пенсионеров, задержали полицейские в аэропорту Южно-Сахалинска. Сейчас он находится под стражей, сообщили в пресс-службе УМВД по Сахалинской области.
По данным ведомства, в отношении молодого человека возбуждены уголовные дела по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере. На период предварительного следствия суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
Как уточнили в полиции, юноша был завербован дистанционными мошенниками в роли курьера и помог им похитить у троих пожилых жителей Южно-Сахалинска около 6 миллионов рублей.
19-летний студент прилетел на Сахалин по указанию куратора. Он забрал конверты у двух пенсионеров и передал деньги сообщникам в Москве, после чего вернулся за средствами третьей потерпевшей и увез их во Владивосток.
Позднее студент снова прилетел в Южно-Сахалинск, чтобы забрать еще 2 миллиона рублей у первой потерпевшей — 86-летней местной жительницы, которая ранее уже передала ему 2,3 миллиона рублей.
В ведомстве отметили, что аферисты завербовали молодого человека через приложение для знакомств. Он переписывался с девушкой, которая предложила продолжить общение в мессенджере и отправила ссылку для связи. После этого ему позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что его персональные данные якобы попали на Украину, что может повлечь уголовное дело, после чего предложил сотрудничество.
Источник и фото - ria.ru






