Отряд кораблей ВМС Китая прибыл во Владивосток

Отряд кораблей ВМС Народно-освободительной армии Китая, на борту которых находятся курсанты военно-морских учебных заведений КНР, прибыл во Владивосток, сообщили в пресс-службе Тихоокеанского флота России.
Как отмечается в сообщении, в главную базу ТОФ с деловым визитом вошли учебный корабль «Ци Цзигуан» и десантный корабль «Куньлуньшань».
На причале гостей встретили хлебом и солью. Начальник Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С. О. Макарова контр-адмирал Сергей Собокарь в приветственной речи подчеркнул развитие дружественных связей и тесное взаимодействие российских и китайских военных моряков. Командир отряда кораблей ВМС НОАК старший капитан 1-го ранга Сюй Цзяньго, в свою очередь, отметил практическое развитие военно-морского сотрудничества двух стран.
Корабли пробудут во Владивостоке до 27 июня. Для моряков подготовлены культурные и спортивные мероприятия, также запланирован обмен опытом с военнослужащими ТОФ.
В походе на борту учебных кораблей находятся более 400 курсантов военно-морских учебных заведений НОАК, которые проходят морскую практику. Помимо учебной программы, миссия отряда направлена на укрепление дружеских связей и развитие морского сотрудничества между КНР и Россией.
Источник и фото - ria.ru






