Россия и Индонезия начали расширять использование нацвалют в торговле

Россия и Индонезия уже начали переход к расширению использования национальных валют во взаимной торговле, чтобы снизить риски, связанные с глобальным финансовым давлением, сообщил в интервью РИА Новости и RT министр промышленности Индонезии Агус Гумиванг Картасасмита.

«Для снижения рисков глобального финансового давления мы уже начали двигаться в сторону того, чтобы торговля между Россией и Индонезией могла использовать местные валюты или нашу индонезийскую схему Local Currency Settlement», — сказал министр.

По его словам, рост расчетов в национальных валютах способен дополнительно поддержать развитие двусторонних отношений.

«Это, безусловно, укрепит понимание того, что сотрудничество двух стран может развиваться более эффективно. Оно должно быть сбалансированным, взаимовыгодным и строиться на национальных интересах каждой из сторон», — отметил Картасасмита.

Министр также указал, что развитие механизмов расчетов в национальных валютах может войти в более широкий пакет договоренностей между Москвой и Джакартой.

«В конечном счете все это приведет к более широким договоренностям между Россией и Индонезией», — подчеркнул он.

В 2026 году Индонезия станет страной-партнером международной промышленной выставки ИННОПРОМ, которая пройдет в Екатеринбурге.

Источник и фото - ria.ru