СМИ: Иран может разделить с другими странами плату за проход через Ормуз

Власти Ирана изучают возможность организации совместного с рядом стран контроля над Ормузским проливом, при котором участники схемы будут делить доходы от введения платы за проход судов, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на иранские источники.

По данным издания, Тегеран оценивает потенциальные поступления от платы за услуги по обеспечению безопасности пролива и экологической защиты в 40 миллиардов долларов в год.

«По словам иранских чиновников, чтобы заручиться поддержкой, Тегеран продвигает эту идею на Ближнем Востоке и даже в Пекине. Они заявили, что хотят, чтобы их соседи по Персидскому заливу стали участниками соглашения и разделили доходы», — пишет газета.

Как отмечают чиновники, иранское руководство ориентируется на аналогичные механизмы, действующие в других регионах мира, в том числе на систему в Дарданеллах, где Турция взимает плату с судов за проход в Эгейское море и обратно.

Ранее иранские власти заявляли о разработке нового правового режима в Ормузском проливе, подчеркивая, что этот процесс идет в координации с другой прибрежной страной — Оманом. Глава МИД Ирана Аббас Аракчи говорил, что Ормузский пролив много лет был доступен для бесплатного прохода судов, однако после нападения США и Израиля на Иран ситуация больше не будет прежней.

В Тегеране также подчеркивали, что речь идет о плате за услуги, связанные с безопасным движением судов по этому маршруту, а не о пошлине. После достижения меморандума с США Иран 18 июня обязался в течение 60 дней не взимать с судов какие-либо средства.

Источник и фото - ria.ru