США оставили в Гренландии тонны опасного мусора, пишут СМИ

При уходе с военных баз и объектов в Гренландии США оставили после себя тонны опасных отходов, загрязняющих окружающую среду, в том числе сотни тысяч литров дизельного топлива, слаборадиоактивную воду и тяжёлые металлы, сообщает датская газета Politiken со ссылкой на собственное расследование.
В январе глава МИД Дании Ларс Лёкке Расмуссен заявил, что после холодной войны из 17 американских военных объектов в Гренландии остался только один, а численность американского контингента сократилась примерно с 10 тысяч до 200 человек. Речь идёт о космической базе «Питуффик».
«США оставили в Гренландии более масштабное загрязнение окружающей среды, чем считалось ранее. Это следует из расследования Politiken, проведённого по меньшей мере на 36 бывших американских базах и военных объектах на крупнейшем острове мира», — говорится в материале.
По данным издания, на этих территориях обнаружены сотни ржавых бочек с дизтопливом, автомобильные аккумуляторы, изношенные трубы и кабели, обломки шифера, а также миллионы литров слаборадиоактивной воды. Politiken отмечает, что на бывших американских объектах остались тысячи тонн опасных и загрязнённых отходов.
Оставленный мусор содержит тяжёлые металлы и другие вещества, опасные для окружающей среды, что наносит ущерб моллюскам и другим морским обитателям Гренландии, добавляет газета.
Гренландия входит в состав Датского королевства. При этом президент США Дональд Трамп неоднократно утверждал, что остров должен стать частью Соединённых Штатов. Власти Дании и Гренландии предостерегли Вашингтон от попыток захвата острова, подчеркнув, что ожидают уважения к их территориальной целостности.
Источник и фото - ria.ru






