В Челябинске бывшего топ-менеджера банка Лихопуда осудили за взятку

Центральный районный суд Челябинска приговорил бывшего исполнительного директора местного отделения банка к пяти годам колонии по делу о взятке в особо крупном размере, сообщили РИА Новости в пресс-службе УФСБ по региону.
Ранее в правоохранительных органах РИА Новости уточняли, что фигурантами дела являются экс-сотрудник «Сбербанка» Роман Лихопуд, бизнесмен Алексей Вахатов и сотрудница челябинского отделения банка Оксана Малышко.
По данным следствия, с марта 2023 по январь 2025 года бывший и действующий на тот момент сотрудники банка в Челябинске получили от представителя юрлиц лично и через посредников взятку за содействие в открытии невозобновляемой кредитной линии. Деньги передавались для строительства гостиничного комплекса и сокрытия негативной информации о взяткодателе и двух представляемых им коммерческих организациях.
Лихопуду вменялось получение взятки на сумму 20 миллионов рублей. Преступление было выявлено региональным управлением ФСБ.
«Фигуранту назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, штрафа в размере 28 миллионов рублей и конфискации 14 миллионов рублей», — говорится в сообщении. Также ему на пять лет запретили занимать аналогичные должности.
В Центральном районном суде Челябинска подтвердили, что приговор бывшему исполнительному директору челябинского отделения «Сбербанка» уже оглашен. В инстанции добавили, что арест на имущество осужденного сохранен: под него попали автомобиль, жилые и нежилые помещения, земельный участок и денежные средства.
Источник и фото - ria.ru






