В Чите врачи спасли женщину после пяти остановок сердца

Врачи краевой клинической больницы в Чите спасли 51-летнюю женщину, у которой после инфаркта пять раз останавливалось сердце, сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.

Как отмечается в сообщении, пациентка поступила в приемно-диагностическое отделение в крайне тяжелом состоянии: у нее были сильно снижены давление и частота сердечных сокращений. Несколько дней медики боролись за ее жизнь.

По словам заведующего отделением кардиореанимации Дмитрия Ростовцева, врачи приняли решение с помощью микротока нормализовать сердечный ритм. Одновременно женщину подключили к аппарату ИВЛ и к устройствам, поддерживающим артериальное давление. Позднее в артерию установили специальный стент, чтобы восстановить нормальный кровоток.

Несмотря на проведенное лечение, сердце пациентки продолжало сбоить и несколько раз останавливалось. После консилиума врачи перевели ее на аппарат, который временно берет на себя работу сердца и легких, обеспечивая органам возможность восстановиться.

Положительная динамика появилась уже через шесть часов после подключения: женщина пришла в ясное сознание и начала дышать самостоятельно. Через сутки аппарат отключили, после чего пациентку выписали из больницы. Сейчас она находится дома и чувствует себя хорошо.

Успех медиков также отметил губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Он подчеркнул, что врачи сделали все возможное для спасения жизни пациентки и еще раз доказали высокий профессионализм забайкальских специалистов.

Источник и фото - ria.ru