В Калифорнии более семи тысяч домов остались без света после землетрясений

На севере американского штата Калифорния в среду произошла серия землетрясений, из-за которых около 7,5 тысячи домов сейчас остаются без электроснабжения. Это следует из данных Национальной геологической службы США и местных компаний, занимающихся поставками электроэнергии.

Первое и самое сильное землетрясение произошло 24 июня примерно в 18:10 мск. Его эпицентр находился в 11 километрах от Редвуд-Велли в округе Мендосино, а очаг залегал на глубине 12,9 километра.

Затем в том же районе были зафиксированы еще несколько подземных толчков: сначала землетрясение магнитудой 2,5 на меньшей глубине, а менее чем через час — две серии толчков магнитудой 2,6 и 2,7.

По данным местных СМИ, подземные толчки вызвали трещины в стенах домов и перебои с подачей электричества.

Эти сведения подтверждают и энергетические компании. По состоянию на 20:30 мск в округе Мендосино без света оставались более 7,4 тысячи домов, тогда как в других районах Калифорнии подобных отключений не отмечалось.

При этом угроза цунами на побережье штата объявлена не была.

Источник и фото - ria.ru