В Каспийском море повредили подводный нефтепровод "Азнефть"

В Азербайджане был поврежден подводный нефтепровод «Азнефти», что привело к разливу нефти в Каспийское море, сообщили в пресс-службе Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR).

В сообщении говорится, что 19 июня в профильные службы центрального аппарата ПО «Азнефть» поступили сведения о следах нефтяного загрязнения в районе пляжа Дюбенди. При первичном обследовании акватории между островом Пираллахы и поселком Дюбенди с помощью судов и вертолета было обнаружено нефтяное пятно.

На начальном этапе визуально установить активный источник утечки не удалось, поэтому специалисты рассматривали несколько возможных причин загрязнения.

После проведения диагностики выяснилось, что источником загрязнения стал один из подводных нефтепроводов, принадлежащих ПО «Азнефть». Как только место утечки было обнаружено, транспортировка нефти по этому трубопроводу была прекращена.

В SOCAR также сообщили, что для ликвидации последствий инцидента в ПО «Азнефть» создан оперативный штаб, а ситуация взята под контроль.

По итогам обследования, проведенного водолазной службой объединения, на подводном нефтепроводе были обнаружены механические повреждения. По предварительным данным, они могли возникнуть из-за контакта с внешним предметом, предположительно с якорем, отметили в пресс-службе. Ремонтно-восстановительные работы начались незамедлительно.

До их завершения эксплуатация поврежденного трубопровода приостановлена, что исключает дальнейшую утечку нефти в море, добавили в компании.

В SOCAR уточнили, что мероприятия по ликвидации последствий инцидента, включая очистку морской акватории и прибрежной зоны, проводятся в тесной координации с Министерством по чрезвычайным ситуациям и ПО «Азнефть».

Источник и фото - ria.ru