В СНГ призвали помнить историю, чтобы не повторять ужасы фашизма

Нынешним и будущим поколениям необходимо хранить память об истории, чтобы не допустить повторения ужасов фашизма, заявил первый заместитель генерального секретаря СНГ Игорь Петришенко на церемонии возложения цветов в мемориальном комплексе «Тростенец».
Постоянные представители государств Содружества и руководство Исполнительного комитета СНГ возложили цветы в день 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны.
В годы войны Тростенец был крупнейшим нацистским концлагерем на территории Белоруссии и оккупированных районов СССР. По последним данным, в этом лагере фашисты уничтожили более полумиллиона человек.
«Здесь, в Тростенце, фашисты уничтожали не только наших людей — партизан, подпольщиков, красноармейцев, мирных жителей, — но и свозили из Европы большое количество людей на эту "фабрику смерти". По предварительным, дополнительно уточненным данным, здесь на белорусской земле фашисты уничтожили более 546 тысяч жертв», — сказал Петришенко.
Он призвал всех беречь историческую память. «Находясь здесь, мы должны помнить об этом — и нынешнее, и будущее поколение, чтобы никогда не допустить тех ужасов, которые творили фашисты на нашей земле. Это предостережение всему человечеству: мир хрупок, и его нужно беречь. Никакому превосходству одной расы над другой не должно быть места. И эта историческая правда, за которую мы боремся, боролись и будем бороться, должна быть в генном коде каждого гражданина Беларуси и каждого гражданина Содружества Независимых Государств», — отметил Петришенко.
Он также подчеркнул, что 22 июня 1941 года — трагическая дата в истории. «Это самая страшная война, которую довелось пережить человечеству. Весь удар, все беды, слезы и кровь этой войны вынес на себе Советский Союз. Для Республики Беларусь эта дата священна — это день памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа», — добавил Петришенко.
Источник и фото - ria.ru






