Врач рассказала, от чего организм может терять полезные вещества

Ежедневное употребление одних и тех же блюд на завтрак может вредить здоровью, поскольку организм недополучает нужные питательные вещества, заявила врач-валеолог и нутрициолог Надежда Чернышова.
«Многие люди годами едят абсолютно один и тот же завтрак изо дня в день. Я против этого. Считаю, что в рационе должен быть хотя бы небольшой выбор разных вариантов, и обязательно нужно включать сезонные продукты», — сказала Чернышова в разговоре с NEWS.ru.
По словам специалиста, сейчас хорошим дополнением к творогу или каше могут стать свежие сезонные ягоды, если нет противопоказаний. Она подчеркнула, что завтрак лучше делать из свежих продуктов, а не из полуфабрикатов, и он должен быть разнообразным и сезонным. Разнообразное питание, отметила Чернышова, помогает организму получать важные микроэлементы.
«Нам нужны белки, микроэлементы и минералы: железо, цинк, магний — все что угодно... Если мы постоянно едим только овсянку, мы лишаем себя тех веществ, которых в ней нет или недостаточно. А если сегодня у нас овсянка, завтра яйцо, а послезавтра творог, то мы получаем разные полезные вещества благодаря разнообразию рациона», — заключила она.
Источник и фото - ria.ru






