"Заблокировали их". Происходящее в Иране вызвало шок в США

Попытки США нарастить военное присутствие на Ближнем Востоке обернулись для Вашингтона серьезными последствиями, сообщает Foreign Policy.

Как отмечается в публикации, вместо того чтобы обеспечить свободную перевозку энергоресурсов, американское вмешательство лишь привело к их блокировке. Автор материала подчеркивает, что война с Ираном продемонстрировала: расширение военного присутствия США в регионе носит контрпродуктивный характер.

Издание также пишет, что американо-израильская операция «Эпическая ярость» могла спровоцировать самый опасный сценарий нефтяного кризиса.

Накануне Центральное командование ВС США сообщило об ударах по Ирану в ответ на якобы атаку коммерческого судна в Ормузском проливе. По данным СМИ, в районе иранского города Сирик произошли взрывы, и, предположительно, два снаряда попали в местную телебашню. Корпус стражей исламской революции (КСИР) пообещал скорый и решительный ответ.

Также сообщается, что Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает прекращение огня на всех фронтах, включая израильскую операцию в Ливане, а также определяет сроки снятия морской блокады и восстановления судоходства через Ормузский пролив.

Кроме того, Иран обязуется не создавать ядерное оружие, а вопрос его атомной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. В течение 60 дней стороны проведут по этому поводу переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие санкций.

Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>

Источник и фото - ria.ru