В Мурманске спустя 85 лет доиграли прерванный войной футбольный мяч

В Мурманске на стадионе "Строитель" футболисты "Динамо" и команды мурманского рыбного порта доиграли второй тайм матча, который 85 лет назад был остановлен из-за сообщения о нападении фашистов на СССР, передает корреспондент РИА Новости.


22 июня 1941 года в столице Заполярья торжественно открыли стадион "Пищевик", который сегодня называется "Строитель". В день открытия здесь проходила встреча между "Рыбником Севера" и "Динамо", однако после первого тайма игру прервали: спортсмены узнали о нападении фашистов на СССР.


Идея таким образом почтить память тех, кто прямо с футбольного поля отправился на фронт, принадлежит городским властям. "Это удивительная история, о которой мы знаем очень мало, но которой восхищаемся, потому что она связана с мужеством этих людей", - сказала РИА Новости председатель спорткомитета Мурманска Ирина Андреева, добавив, что удалось восстановить имена тех, кто ушел на фронт.


В продолженном матче за "Рыбник Севера" выступила команда рыбного порта. Несмотря на прохладную погоду, на трибунах собрались десятки мурманчан, пришедших не только поддержать футболистов, но и почтить память участников войны.

Источник и фото - ria.ru