Путин возложил цветы к тумбам городов-героев, в том числе Киева и Одессы

В День памяти и скорби президент России Владимир Путин у кремлевской стены возложил цветы к тумбам городов-героев, в том числе Киева и Одессы, сообщает корреспондент РИА Новости.
Траурная церемония состоялась у стен Кремля в Александровском саду. Под звуки траурного марша солдаты роты Почетного караула установили перед Вечным огнем венок из красных роз и гвоздик.
После минуты молчания российский лидер возложил букеты гвоздик к тумбам городов-героев, включая Ленинград, Киев, Минск, Сталинград, Одессу и Севастополь.
У Кремлевской стены в Александровском саду размещены 12 гранитных тумб, посвященных городам-героям и Брестской крепости. Мемориальные блоки у Вечного огня расположены в следующем порядке: «Ленинград», «Киев», «Минск», «Сталинград», «Севастополь», «Одесса», «Керчь», «Новороссийск», «Брестская крепость», «Тула», «Мурманск» и «Смоленск». Москва также имеет звание города-героя, однако отдельная тумба у стены для нее не предусмотрена.
День памяти и скорби отмечается 22 июня — в день начала Великой Отечественной войны. В 2026 году исполнится 85 лет со дня нападения нацистской Германии на Советский Союз.
Источник и фото - ria.ru






