Ученый рассказал о ситуации с акулами в Приморье


В водах Приморья нет проблемы с акулами: они пришли сюда вслед за рыбой и с наступлением осени уйдут южнее, сообщил РИА Новости доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории ихтиологии Национального научного центра морской биологии ДВО РАН Владимир Долганов.



Ранее в соцсетях появилась информация о том, что у острова Путятина неподалеку от Владивостока выловили акулу, предположительно детеныша опасной мако. Также сообщалось о вылове акулы у поселка Дунай. В начале июня в регионе тоже фиксировались встречи с акулами.



«Основная их масса — на юге. К нам они зашли, осенью уйдут. Они следуют за рыбой, как волки за оленями. В природе все закономерно и нормально. Осенью они постепенно вернутся назад — на юг», — сказал Долганов.



Он подчеркнул, что для жителей региона появление акул не представляет угрозы.



«У человека нет места в их пищевой цепи, в их генетической памяти его просто нет. По данным мировой комиссии по изучению акул, которая учитывает все нападения, в мире происходит около 100 нападений в год, из них примерно 10 — со смертельным исходом», — отметил собеседник.



По его словам, люди гораздо чаще гибнут в бытовых ситуациях и дорожных авариях. Однако, как считает ученый, некоторые СМИ превращают обычное природное явление — ежегодный заход акул в Приморье — в сенсацию, из-за чего туристы начинают бояться купаться в море.



«Но для человека опасности нет, никакой угрозы не существует», — добавил он.



Ранее в Тихоокеанском филиале ВНИРО (ТИНРО) сообщили, что акулы пришли в Приморье вслед за сардиной, численность япономорской популяции которой выросла.



Во второй половине августа 2011 года в Приморье было зарегистрировано три случая столкновения акул с отдыхающими. С тех пор о нападениях этих рыб на человека в регионе не сообщалось, хотя местные жители периодически снимают на видео встречи с акулами, в основном с сельдевыми.

Источник и фото - ria.ru