В Германии хотят повысить налог на крепкий алкоголь

Министерство финансов Германии подготовило законопроект, предусматривающий повышение с 2027 года налога на крепкие алкогольные напитки на 20%. Ведомство рассчитывает, что это принесет бюджету дополнительно около 400 миллионов евро в год и поможет сократить дефицит федерального бюджета, пишет немецкий портал RND (RedaktionsNetzwerk Deutschland).
Согласно документу, налог на крепкие спиртные напитки в Германии планируется увеличить на 20% уже в следующем году. По данным портала, в результате этих мер бутылка водки крепостью 40% в рознице подорожает почти на один евро.
Кроме того, на 20% могут вырасти налоги на игристые вина, шампанское, крепленые ликерные вина и так называемые алкопопы — слабоалкогольные напитки. При этом повышать налог на пиво министр Клингбайль не собирается. Вино, как и прежде, останется освобожденным от налога.
Дополнительные поступления в государственный бюджет оцениваются примерно в 400 миллионов евро ежегодно.
Между тем, по информации RND, экспертная комиссия, созданная министром здравоохранения Ниной Варкен (ХДС), предлагала повысить налог в 2027 году более чем на 40%, а к 2029 году — удвоить его.
Источник и фото - ria.ru






