В МИД назвали планы Германии создать ведущую армию Европы реваншизмом
23.06.2026 00:31

Замглавы МИД России Александр Грушко заявил, что намерение ФРГ стать ведущей армией Европы, которое уже закреплено как официальная политика Германии, выглядит как реваншизм.
«Устремления, которые уже официально сформулированы как политика Германии — о том, что это будет ведущая военная армия в Европе, — все это сильно попахивает реваншизмом», — сказал Грушко в интервью «Известиям».
В апреле Германия впервые в своей истории официально приняла военную стратегию. В ней поставлена цель создать сильнейшую армию Европы к 2039 году. Россия в этом документе названа «главной угрозой». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что военная концепция Германии является квинтэссенцией конфронтации Европы с Россией.
Источник и фото - ria.ru






