За неделю от ударов ВСУ пострадал 291 мирный житель, заявила Заболоцкая

Число мирных жителей, пострадавших от ударов ВСУ за период с 15 по 21 июня, достигло 291 человека, среди них 20 детей. Это стало самым высоким показателем с начала года, сообщила заместитель постоянного представителя РФ при ООН Мария Заболоцкая.

По ее словам, только за минувшую неделю в результате атак ВСУ были ранены 250 человек, в том числе 20 детей, и погибли 41 человек, включая одного ребенка. «Это самое большое количество с начала 2026 года», — заявила дипломат на заседании Совета Безопасности ООН.

В качестве примера подобных атак Заболоцкая привела инцидент в Туле 15 июня, когда при ударе по жилым домам пострадал годовалый ребенок. Она также напомнила о трагедии 17 июня в Брянской области, где украинский беспилотник атаковал автобус с членами футбольной команды из Гомельской области Белоруссии, направлявшимися на отдых. В результате погибли сопровождавшая детей женщина, еще восемь человек, включая шестерых несовершеннолетних, получили ранения.

Кроме того, 18 июня в селе Чуровичи Брянской области дрон-камикадзе атаковал автомобиль, в котором находились женщина и две ее дочери 10 и 11 лет. Обе девочки были госпитализированы, одна из них — в тяжелом состоянии. В тот же день, по словам зампостпреда, в подмосковном Раменском при пожаре, возникшем после атаки беспилотников, погибла восьмилетняя девочка.

Заболоцкая также отметила, что ООН до сих пор не осудила удар по общежитию педколледжа в Старобельске. Она подчеркнула, что Россия передала в секретариат ООН доказательства и показания очевидцев этой трагедии, готова организовать визит делегации на место происшествия и рассчитывает на должную реакцию со стороны генсека и Совбеза.

Источник и фото - ria.ru