Мотоциклисты платят за ОСАГО вдвое меньше, чем автомобилисты

Владельцы мотоциклов платят за ОСАГО примерно вдвое меньше, чем автомобилисты, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на отчет Национальной страховой информационной системы (НСИС).
По данным издания, средняя премия по ОСАГО для мотоциклистов в 2025 году составила 2316 рублей, тогда как для автомобилистов — 6056 рублей. Доля этого сегмента в общем объеме рынка ОСАГО не превышает 1%.
За первые пять месяцев текущего года мотоциклистам оформили 296 737 полисов ОСАГО на общую сумму 873,4 млн рублей. Средняя стоимость одного договора составила 2943 рубля. По сравнению с началом 2025 года число договоров выросло на 5%, а общий объем премий — на треть, следует из отчета НСИС.
Как отмечает газета, 53,3% всех договоров приходится на апрель, май и июнь — именно в этот период мотоциклисты открывают сезон. Однако в 2026 году он стартовал раньше обычного: в марте было оформлено почти 68 989 полисов, тогда как в марте 2025 года — 55 913.
В 2025 году страховые компании выплатили по случаям с участием виновников-мотоциклистов 407,3 млн рублей по 4111 происшествиям. Аналитики НСИС указывают, что соотношение выплат к страховой премии составляет 35,8%, что делает этот сегмент одним из наименее убыточных в моторном страховании, пишет «Ведомости».
Источник и фото - ria.ru






