Академик Бокерия опроверг полезность диет

Главный внештатный специалист по сердечно-сосудистой хирургии Минздрава России, президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» академик РАН Лео Бокерия в разговоре с РИА Новости заявил, что не считает диеты полезными: в питании, по его мнению, важны только сбалансированность и умеренность.

«Да, питаться нужно правильно. Но при этом не стоит соблюдать жесткие диеты, которые изнуряют тело и дух и нередко серьезно травмируют человека», — сказал он.

Бокерия также отметил, что если хотя бы одна из существующих диет действительно была бы полезной, их не было бы так много.

По его словам, если в праздники или выходные человек позволил себе лишнее, достаточно в последующие пару дней устроить разгрузочные дни.

«Главное — ни в чем не переусердствовать. Правило в еде должно быть одно: сбалансированность и умеренность. Все, как известно, есть яд, и все есть лекарство. Нет однозначно вредных и однозначно полезных продуктов. Важна только мера», — подчеркнул Бокерия.

Источник и фото - ria.ru