Депутат объяснил цель введения курса арабского языка в школах

Введение уроков арабского языка в российских школах направлено на укрепление связей со странами Ближнего Востока, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин.
Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что утверждена программа изучения арабского языка в российских школах, которая начнет действовать с 1 сентября нового учебного года.
«Арабский язык — один из самых распространенных в мире. Укрепление отношений с арабскими странами — одно из направлений внешней политики. И если ребята, которые будут изучать арабский в школе, затем пойдут работать, например, в сферу внешнеэкономических отношений или станут переводчиками, это, наверное, будет полезно», — сказал Смолин aif.ru.
По словам депутата, в советской системе образования изучали несколько языков, а нынешняя геополитическая ситуация вносит свои коррективы. При этом он отметил, что для успешной реализации этой инициативы нужны квалифицированные преподаватели, хорошо знающие специфику арабского языка.
Ранее президент России Владимир Путин обращал внимание на сомнения молодежи в необходимости изучения иностранных языков, поскольку современные технологии, в том числе искусственный интеллект, способны мгновенно переводить любой текст онлайн. Глава государства подчеркивал, что важно формировать у молодых людей понимание ценности изучения иностранных языков.
Источник и фото - ria.ru






