Госдума приняла закон об особенностях возмещения вреда сельхозземлям

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон, который устанавливает порядок возмещения ущерба, нанесенного землям сельскохозяйственного назначения.
Возмещать вред будет лицо, по вине которого он был причинен. Размер компенсации определят по методике Минсельхоза России, а если такая методика отсутствует — исходя из реальных затрат на восстановление плодородия сельхозземель. Такой подход позволит учитывать специфику сельскохозяйственного производства при расчете ущерба.
Сейчас в России ведется государственный учет показателей плодородия земель сельхозназначения. В него входят сбор и анализ результатов почвенных, геоботанических и других обследований.
Новый закон разрешает проводить такие обследования за счет владельца участка по его заявлению. Делать это смогут аккредитованные испытательные лаборатории в сфере обеспечения плодородия земель сельхозназначения, а также федеральные государственные бюджетные учреждения (ФГБУ), подведомственные Минсельхозу России.
Кроме того, правообладатели участков смогут передавать результаты обследований, выполненных аккредитованной лабораторией, в ФГБУ. После этого сведения будут автоматически загружаться сотрудниками учреждений в единую федеральную государственную информационную систему о землях сельхозназначения и землях, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий.
Закон вступит в силу с 1 сентября 2027 года.
Источник и фото - ria.ru






