Иран не просил помогать в войне против США, заявил посол в Багдаде

Иран не обращался ни к одной из сторон за поддержкой в ходе военного конфликта с США и Израилем, сообщил посол Ирана в Багдаде Мухаммед Казым Аль Садык в интервью Иракскому агентству новостей INA.
«Исламская Республика Иран противостояла сионистско-американскому противнику и вынудила его отступить, однако не просила ни одну из сторон о вмешательстве, поскольку в этом не было необходимости», — сказал дипломат.
Он прокомментировал таким образом атаки проиранских вооружённых группировок в Ираке на американские объекты в период военных действий США против Ирана.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, предусматривающий завершение военного конфликта, начавшегося 28 февраля. Документ также определяет сроки снятия США морской блокады и восстановления Ираном судоходства в Ормузском проливе.
Источник и фото - ria.ru






