СМИ: восстановление базы США в Бахрейне потребует 400 миллионов долларов

На восстановление базы ВМС США в Бахрейне, пострадавшей в ходе ударов во время конфликта на Ближнем Востоке, может потребоваться около 400 миллионов долларов, пишет Wall Street Journal.

Издание отмечает, что с конца февраля по июнь база ВМС США в Бахрейне неоднократно подвергалась атакам. Повреждения, в частности, получили штаб командования и ряд других объектов, включая два терминала спутниковой связи.

По данным газеты, строительство тех же зданий, которые были повреждены на базе ВМС в Бахрейне, может обойтись в 400 миллионов долларов. Такие выводы сделаны на основе анализа общедоступной модели оценки затрат министерства войны США и материалов по закупкам.

Wall Street Journal также подчеркивает, что эта сумма не включает другие возможные расходы, например на усиление защиты базы.

Ранее Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников, знакомых с обсуждениями, сообщала, что военное руководство США рассматривает вариант модернизации базы в Бахрейне, сокращения американского присутствия в Кувейте и Саудовской Аравии, а также переноса некоторых баз или их функций на запад.

Иранские СМИ в воскресенье сообщили об ударах по иранскому острову Кешм и району города Сирик. Центральное командование США (CENTCOM) подтвердило атаку по многочисленным целям в Иране в ответ на якобы нападение Тегерана на коммерческое судно. После этого КСИР заявил, что целями его ответных ударов были авиабаза США в Кувейте и база американских ВМС в Бахрейне.

Источник и фото - ria.ru