Премьер Нижней Саксонии призвал Volkswagen вернуть производство в Германию

Премьер-министр федеральной земли Нижняя Саксония Олаф Лис обратился к руководству Volkswagen с призывом перенести выпуск части моделей из Китая в Германию, чтобы сохранить рабочие места и обеспечить загрузку производственных мощностей.
Ранее издание Manager Magazin со ссылкой на источники сообщало, что главный исполнительный директор Volkswagen Оливер Блюме намерен в ближайшие несколько лет сократить до 100 тысяч рабочих мест по всему миру и остановить производство на четырех заводах концерна в Германии. При этом Нижняя Саксония является одним из ключевых акционеров Volkswagen и владеет 20% акций.
По словам Лиса, перенос производства также может открыть новые возможности для разработок и инноваций на предприятиях в Германии.
«Для меня речь идет о стабилизации занятости и загрузки производственных мощностей на наших заводах, а не о том, чтобы наблюдать, как другие строят новые заводы за пределами Германии», — подчеркнул Лис.
Ранее агентство DPA сообщило, что Volkswagen продает контрольный пакет акций дочерней компании Everllence, выпускающей крупные двигатели, за 7,4 миллиарда евро. По данным газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), стоимость Everllence оценивалась в 8–9 миллиардов евро.
Источник и фото - ria.ru






