"Росатом" пока не будет возвращать специалистов на АЭС "Бушер"

Госкорпорация «Росатом» не станет возвращать российских специалистов на иранскую АЭС «Бушер», пока не будет стопроцентной уверенности в их безопасности, заявил гендиректор компании Алексей Лихачев.
«Пока мы не поймем, что безопасность наших людей гарантирована на 100%, мы, конечно, не будем их возвращать», — сказал Лихачев журналистам, комментируя влияние возобновившихся обстрелов в Иране на возвращение российских специалистов на АЭС «Бушер».
17 июня Лихачев сообщил, что ведется подготовка планов поэтапного возвращения российских специалистов на станцию. По его словам, это станет возможным только после того, как риск ударов будет сведен к минимуму.
В настоящее время в Иране работает только одна АЭС — в Бушере. Первый блок станции, строительство которого велось при участии России, был подключен к национальной энергосистеме Ирана в сентябре 2011 года.
Также велось строительство второй очереди АЭС, в которую должны войти два энергоблока. Однако, как ранее сообщал Лихачев, работы на площадке новых блоков в Иране сейчас приостановлены из-за военного конфликта, начавшегося в конце февраля.
Источник и фото - ria.ru






